Druckansicht: 23.09.2014

 

Rheinland-Pfalz: KINOVINO in 25 Kinos

Seit 1995 gibt es KINOVINO in Rheinland-Pfalz, die cineastischen Begegnungen bei inspirierenden Weinen. Damit werden zwei Kulturbereiche verknüpft, die Filmkunst und das Weinmachen. Die Reihe findet in diesem Jahr von September bis November statt.
 
KINOVINO ist ein Bestandteil des rheinland-pfälzischen Weinmarketings. Unterstützt wird die Aktion der Landesregierung von der Ahrweinwerbung, der Deutschen und der Südlichen Weinstraße, der Mittelrhein-Weinwerbung, von Rheinhessenwein, vom Weinland Mosel und Weinland Nahe und von der Initiative Weinsommer Rheinland-Pfalz. Die Veranstaltungsreihe läuft noch bis zum 14. November 2014.

Mit folgenden Terminen:

Apollo-Betriebe, Cochem www.apollo-kino-cochem.de 22.09.

Roxy Kinos, Neustadt/Weinstr. www.roxy.de 25.09.

Cine 5, Asbach www.cine-five.de 26.09.

Wasgau Theater, Fischbach www.wasgautheater.de 27.09.

Lux-Kinos, Frankenthal www.lux-kinos.de 01.10.

Kinett Filmtheater, Kusel www.kino-kusel.de 03.10.

CineMayencé, Mainz www.cinemayence.de 08.10.

Kreml, Zollhaus www.kreml-kulturhaus.de 10.10.

Universum Kinocenter, Landau www.universum-kinocenter.de 11.10.

Corso Kino, Mayen www.corso-mayen.de 17.10.

Cinema, Boppard www.cinema-boppard.de 18.10.

Kulturhaus, Oberwesel www.kulturhaus-oberwesel.de 18.10.

Provinz Programmkino, Enkenbach-Alsenborn www.provinzkino.de 25.10.

Kino Lahnstein, Lahnstein www.kinolahnstein.de 31.10.

Mosel-Kino, Bernkastel-Kues www.mosel-kino.de 05.11.

Odeon Apollo, Koblenz www.odeon-apollo-kino.de 05.11.

Union Filmstudio, Kaiserslautern www.union-kl.de 08.11.

Capitol, Limburgerhof www.kino-limburgerhof.de 14.11.





 
© Deutsches Weininstitut